В банковской практике принято следующее обозначение курсов валют: например, курс доллара США к японской йене обозначают USD/JPY, а фунта стерлингов к доллару США — GBP/USD. В данном обозначении слева ставиться база котировки (базовая валюта), а справа — валюта котировки (котируемая валюта):
USD / JPY = 120.25
база котировки     валюта котировки     курс

Данное написание обозначает количество котируемой валюты за единицу базовой валюты (в данном случае, 120.25 японских йен за один американский доллар). Последние цифры написания валютного курса называются процентными пунктами (points) или пипсами (pips).

По USD/JPY, EUR/JPY и GBP/JPY 1 пипс равен 0.01. По остальным валютам (без йены в аббревиатуре) 1 пипс равен 0.0001.

На FOREX валюты котируются с использованием двух цен — bid и ask (или offer):
                      Bid           Ask
USD / JPY = 120.25 / 120.30

Bid (бид) — это курс, по которому Вы можете продать базовую валюту, в нашем случае доллары США, и купить валюту котировки, т.е. японские йены.

Ask (аск) (или offer) — это курс, по которому Вы можете купить базовую валюту, в нашем случае доллары США, и продать валюту котировки, т.е. японские йены.

Разница между правой (ask) и левой (bid) котировкой называется спрэд (spread).

Margin trading (маржевая торговля) — сделки на валютном рынке, осуществляемые при помощи выделения гарантированного залога из средств клиента (маржи) и предоставляемого дилингового рычага.

Смысл ее заключается в том, что клиент, внося определенную минимальную сумму, получает возможность оперировать суммами неизмеримо большими, чем его собственными средствами. Такую возможность ему предоставляют брокерские компании, которые кроме предоставления различных информационных услуг о рынке, торгах и т.д., предоставляют также и кредитные линии — крупные суммы, достаточные для выхода на рынки, и которыми инвестор может свободно оперировать, внеся определенный залог. Систему предоставления кредита под фиксированную залоговую сумму называют — дилинговое плечо или дилинговый рычаг; а фиксированную залоговую сумму — маржой; саму же систему такого выхода на мировой валютный рынок называют маржевой торговлей.

Margin (маржа) — сумма гарантийного залога, под которую предоставляется дилинговый рычаг.

Leverage (дилинговый рычаг, кредитное плечо) — это система предоставления кредита под залоговую сумму для операций на международном рынке валюты. Дилинговый рычаг устанавливается дилинговой компанией и фактически определяет соотношение между суммой залога, и выделяемыми под нее заемным капиталом: 1:20, 1:40, 1:50, 1:100 и т.д.

Валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Она может устанавливаться исходя из спроса и предложения в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением правительства или его главным финансово-кредитным органом (Центральным Банком).

Lot (лот) — фиксированная стандартная сумма валюты, выделяемая для операций по купле-продаже валюты под залоговую сумму — маржу. Иногда также называется размером контракта. Размеры 1.0 лота для каждой валютной пары приведены в спецификации контрактов.

Storige (сторидж) — плата за перенос позиции через ночь. Может быть как положительной (т.е. прибавляется на торговый счет!), так и отрицательной (списывается с торгового счета) величиной. Это зависит от разницы процентных ставок стран, чьи валюты участвуют в сделке.